您好!如果您已经在我们网站注册过,请直接输入您的学员代码和密码登录。

登录方式:

手 机 号:

密    码:

验 证 码:验证码,点击图片更换

忘记密码?
第三方登录:

您好!如果您还没有在我们的网站注册过,请输入以下信息注册。

昵       称:

手 机 号:

密    码:由6~15位数字或字母组成

确认密码:

身份证号:

真实姓名:

验 证 码:获取短信验证码

当前位置 >首页 >高级会计师 >考试题库 >模拟试题

2020年高级会计师《会计实务》考前提分试题及答案(3)

2020-04-22 20:43:17 来源:京师财税 分享到:

  某建筑公司与 A 公司签订了一项总金额为900万元的建造合同,承建一座发电站。合同规定发电机由 A 公司负责采购,并于2001年1月交给建筑公司。工程于1997年8月开工,预计2002年6月完工。最初预计合同总成本为800万元,1998年底由于原材料价格上涨等因素,使得预计合同总成本变为960万元,2000年 A 公司要求改变部分设计,并同意增加变更收入50万元,并且2000年底由于原材料价格下降等因素,使得预计合同总成本变为900万元。2001年4月 A 公司才将发电机交付给建筑公司,建筑公司因客户延期交货而要求客户支付延误工期款 l00万元,客户同意这项索赔,但只同意支付延误工期款50万元。2002年5月,建筑公司提前1个月完成了合同,工程质量优良,客户同意支付奖励款30万元。完工后建筑公司将残余物资变卖后获得收益5万元。有关资料如下(单位:万元):

  年度 1997年 1998年 1999年 2000年 2001年 2002年

  已发生的成本 100 240 480 630 810 890

  尚需发生的成本 700 720 480 270 90

  已结算价款 50 150 200 220 310 100

  实际收到价款 45 130 190 230 290 145

  要求:计算确定每年的合同收入、合同毛利、合同费用。

  【参考答案】

  1、1997年:

  完工进度=100÷(100+700)=12.5%

  确认的合同收入=900×12.5%=112.5万元

  1997年确认的毛利=(900-800)×12.5%=12.5万元

  确认的合同费用=112.5-12.5=100万元

  2、1998年:

  完工进度=240÷(240+720)=25%

  确认的合同收入=900×25%-112.5=112.5万元

  1998年确认的毛利=(900-960)×25%-12.5=-27.5万元

  确认的合同费用=112.5-(-27.5)=140万元

  合同预计损失=(960-900)×(l-25%)=45万元

  3、1999年:

  完工进度=480÷(480+480)=50%

  确认的合同收入=900×50%-(112.5+112.5)=225万元

  1999年确认的毛利=(900-960)×50%-(12.5-27.5)=-15万元

  确认的合同费用=225-(-15)-45=195万元

  合同预计损失=(960-900)×(l-50%)=30万元

  4、2000年:

  完工进度=630÷(630+270)=70%

  确认的合同收入=900×70%-(112.5+112.5+225)=215万元

  2000年确认的毛利=(900+50-960)×70%-(12.5-27.5-15)=65万元

  确认的合同费用=215-65-30=120万元

  5、2001年:

  完工进度=810÷(810+90)=90%

  确认的合同收入=900×90%-(112.5+112.5+225+215)=235万元

  2001年确认的毛利=(900+50-960)×90%-(12.5-27.5-15+65)=55万元

  确认的合同费用=235-55=180万元

  6、2002年:

  确认的合同收入=(1000+30)-(112.5+112.5+225+215+235)=130万元

  2002年确认的毛利=[(1000+30)-(890-5)]-(12.5-27.5-15+65)=55万元

  确认的合同费用=130-55=75万元

责任编辑: jscaishui
相关资讯
网授课程
课程 全程无忧班F 高效取证班G 集训营必胜班 集训营面授必胜班D
高级会计实务 800 2000 网课包含A、B、C、D班次,原价5800元,限时五折优惠,只要2900元。 考点精讲;
9月1日——9月5日密卷抢分;
职称英语/计算机 800 1000
论文指导 800 1800
3门连报 2000 3600 5800 8800
温馨提示:只要选中“”后,点击立即报名即可完成选课。
网站导航

距离2021高级会计师职称考试还有75

高级会计师免费试听

班次对比>班次介绍

班次介绍:

提高解题技巧,掌握命题规律   
二大班次 三项服务   

课程组合:

高频考点精讲班+实战金题模考班

课程特色:

经典课程组合  助您无忧取证

招生方案 选购课程

学员心声

一**菇:我以前对网校都是很排斥的,觉得网上看不见摸不着,不靠谱,但是中级考了三年都没过,真的很着急啊。这次在同事的极力推荐下将信将疑的报了京师财税的集训必胜班,跟着张京老师的思路听课,考前把抢分密卷刷了3遍,一口气三门全过!唉,早点报名就好了,也不至于浪费三年时间,现在我又报了京师财税的注册会计师课程,今年一口气过注会!哈哈!

宝**:喜欢张京老师,好多不明白的问题老师一讲马上就明白了,实务91分,可惜只报了一门。

布**:黄建军老师思路非常清晰,不愧是北大的老师。

不笑**:以前报什么班都没有用,这次报了京师财税就过了,难道预示着什么?

更多>热点资讯

更多>辅导书

  • 【2016年高级会计实】
    本站价:¥15.0
    市场价:¥15.0
    【2016年高级会计考】
    本站价:¥15.0
    市场价:¥15.0
  • 【2016年高级会计实】
    本站价:¥55.0
    市场价:¥55.0
    【2016年高级会计实】
    本站价:¥15.0
    市场价:¥15.0
  • 【2016年高级会计考】
    本站价:¥15.0
    市场价:¥15.0
    【2016年高级会计实】
    本站价:¥55.0
    市场价:¥55.0
豪华师资